Сергей Лавров ответил на вопросы школьников на занятии «Разговоры о важном»

13 февраля занятия курса внеурочной деятельности "Разговоры о важном" в МБОУ СОШ № 6  прошли на тему «Россия в мире».

Сегодня говорили о месте и роли России на мировой арене, о достижениях нашей страны, оказавших значительное влияние на мировую культуру и науку, о событиях российской истории, изменивших мир. Обучающиеся посмотрели видеообращение Министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова. Вспоминали известных во всем мире представителей русской культуры: писателей Ф.Достоевского, Л.Толстого, А.Чехова, композиторов П.Чайковского, Мусоргского, Прокофьева и других. Школьники познакомились с русскими учеными с мировым именем, чьи открытия перевернули мир: Ф.Беллинсгаузеном, М.Лазаревым, Д.Менделеевым, А.Поповым, И.Курчатовым, С.Королевым, Ж.Алферовым. Также узнали о новейших технологических разработках, проводимых в области атомной энергетики.

Вспомнили победу Советского Союза в Великой Отечественной войне, которая сыграла важнейшую роль в мировых процессах, жизни других стран, говорили о вкладе России в борьбе с нацизмом, колониализмом.

Занятия способствовали воспитанию патриотизма, раскрытию огромной роли России в современном мире.