Февральский свет Победы: Сталинградская битва

В годы Великой Отечественной войны не только люди, но и города Советского Союза покрыли себя бессмертной славой мужества и подвига. Этим городам присвоено высокое почетное звание «Город-герой».
        2 февраля 2023 года исполнилось 80 лет со дня разгрома фашистских войск под Сталинградом. На легендарной Сталинградской земле, на великой Волге был остановлен враг суровой зимой 1943 года. История назвала победу под Сталинградом началом коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны.

Здесь, под Сталинградом, закончилось победное наступление немецко-фашистских войск и началось их изгнание с территории Советского Союза. От города-героя Сталинграда, от волжских берегов, началась дорога к Берлину, дорога к великой Победе.
       В школе № 6 прошли Уроки мужества, тематические беседы и исторические минутки под девизом «Пришла желанная ПОБЕДА, от Сталинградских стен пришла!». Ребята узнали основные события битвы, о героическом подвиге людей, защищавших город. Примером отваги и мужества стал для учащихся рассказ о защитниках знаменитого «Дома Павлова», которые продержали оборону 58 дней и не дали врагу захватить его, о Мамаевом кургане, где шли самые ожесточённые бои, каждый квадратный метр которого был пробит тысячью осколков мин и снарядов.

К этой памятной дате оформлена выставка рисунков «Сталинград: 200 дней мужества и славы». Слава вечная и благодарность героическим защитникам Сталинграда за великий подвиг!

Железный бил ветер в лицо им из мрака,
Но знали солдаты: ни шагу назад!
И жив Сталинград! Он отбил все атаки,
В легендах прославленный город – солдат!
                                             В. Фадин.