В школе № 6 прошел Всероссийский урок «Без срока давности. Ленинград – непокоренный город»

В рамках Всероссийской акции, которая посвящена Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, прошел Всероссийский урок «Без срока давности. Ленинград – непокоренный город». Школьники посмотрели документальный фильм, прослушали фрагменты дневниковых записей ленинградцев, переживших  блокаду. Материал вызвал душевный отклик: ребята поражены   невероятной силой  духа людей, которые, несмотря на все испытания, не сдались,  верили в то, что   наша страна непременно победит в этой жестокой войне.

27 января в России отмечают День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Это была одна из тяжелейших страниц истории страны. С 8 сентября 1941 года в городе находилось более 2,5 миллионов жителей, среди них – свыше 400 тысяч детей. Советским войскам удалось прорвать кольцо лишь в январе 1943 года в ходе стратегической наступательной операции войск Ленинградского и Волховского фронтов. Это был переломный момент в битве за Ленинград. Окончательно разгромили фашистов под Ленинградом и полностью сняли блокаду города в ходе Ленинградско-Новгородской операции.

27 января 1944 года советскими войсками была снята длившееся 872 дня блокада города. В честь этого события в Ленинграде дали праздничный салют. Он стал исключением в ходе Великой Отечественной войны, другие салюты проводили лишь в Москве.