ХОЛОКОСТ - ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ

В январе 2023 года прошла Неделя Памяти жертв Холокоста. Международный День Памяти жертв Холокоста – 27 января, день, когда советские войска освободили самый крупный гитлеровский концлагерь Аушвиц (Освенцим). В школе был оформлен тематический стенд «Международный день памяти жертв Холокоста»,  содержащий информацию об истории возникновения, распространения и уничтожения Холокоста во время Второй мировой войны, представлены сведения о жертвах, о наиболее крупных концлагерях, о мемориалах жертвам Холокоста в разных странах. С 23 по 27 января в школе № 6 прошли классные часы, Уроки Памяти и тематические беседы, посвященные данной трагедии.

День памяти жертв Холокоста особенно актуален в наши дни. Ведь Холокост - часть истории нашей страны: около половины всех жертв Холокоста жили на территории СССР. Трагические события, происходившие во время Великой Отечественной войны, забыть просто нельзя, и они всегда должны напоминать людям о том зле, которое несёт фашизм, нацизм, расизм.

Все мероприятия проходили на высоком эмоциональном уровне, были направлены на воспитание исторической памяти детей и подростков, осознание недопустимости возрождения нацистских идей, способных привести к массовым человеческим жертвам в будущем.