80-летие подвига Алексея Молодчинина при прорыве блокады Ленинграда

В январе 1943 года, участвуя в операции по снятию блокады Ленинграда, лётный состав эскадрильи 1-го гвардейского истребительного авиационного полка
7-й гвардейской истребительной авиационной дивизии 3-й воздушной армии Калининского фронта, гвардии капитана Молодчинина в 30 воздушных боях сбил 11 самолётов врага, из них 3 - уничтожил лично командир.
     Историки сообщают, что особенно успешно провели гвардейцы Молодчинина бой с большой группой фашистских самолётов днём 27 января 1943 года. Пятерка истребителей, ведущим которой был гвардии старший лейтенант А.Е. Молодчинин, летела к линии фронта. Видимость была отличная. По небу медленно плыли небольшие кучевые облака. Ярко светило солнце. Именно в сторону солнца особенно внимательно вглядывались лётчики: фашисты умели довольно искусно использовать ослепительный солнечный свет во время внезапных атак. И на этот раз 15 вражеских самолётов пытались нанести гвардейцам удар именно со стороны солнца, думая поставить наших лётчиков в положение ослепленных.

Однако ведущий — старший лейтенант А.Е. Молодчинин — вовремя заметил врага и разгадал его замысел. Осмотрительность и непрерывная бдительность гвардейцев позволили им занять лучшее исходное положение для атаки. "Заговорили" пушки и пулемёты. Как-то само собой образовались три очага боя.
       В двадцатиминутном бою пять лётчиков-гвардейцев сбили пять вражеских самолётов, не потеряв ни одного своего. Не успела наша «пятерка» как следует отдохнуть, как ей снова пришлось лететь на задание. Наступавшие стрелковые части просили обезопасить их от атак с воздуха. У линии фронта гвардейцы навязали бой повстречавшейся «шестёрке» вражеских самолётов. В тот момент, когда ведущий атаковал первую пару, на его самолёт сзади напали два "мессершмитта", только что появившиеся над полем боя. Ведомый — гвардии лейтенант В.П.Сенченко — по радио предупредил командира об опасности и длинной очередью спас самолёт А.Е. Молодчинина от верной гибели. В том бою, 27 января, Алексей Молодчинин лично сбил «мессершмит» в районе Южное Синявино.
        Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 августа 1943 года за «мужество и героизм, проявленные в воздушных боях с немецкими захватчиками» гвардии капитан Алексей Молодчинин был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 1068. В изданной 15 лет тому назад книге М.Ю. Быкова «Победы Сталинских соколов» приведён список из личных 20 воздушных побед Гвардии подполковника А. Е. Молодчинина. Всего - 25 сбитых самолётов в 200 боевых вылетах.
         27 января 2023 года учащиеся 7В класса, члены школьного юнармейского отряда «Гвардия» Никитин Герман и Прошин Александр несли Вахту Памяти в честь 80-летия подвига Алексея Молодчинина.