Холокост: никогда больше!

Традиционно жертвами Шоа считаются 6 миллионов евреев Европы. Это число закреплено в приговорах Нюрнбергского трибунала. Тем не менее, полного поимённого списка жертв не существует. К концу войны нацисты уничтожали даже следы от лагерей смерти; сохранились свидетельства о вывозе либо уничтожении уже захороненных останков людей перед приходом советских войск.

По всей Прибалтике, Украине, Белоруссии, почти возле каждого небольшого города, возле многих деревень, находились так называемые «ямы» — естественные овраги, куда сгоняли и расстреливали мужчин, женщин, детей.

Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 27 января Международным днём памяти жертв Холокоста

Сегодня вожатая Семёшкина Анна Александровна напомнила детям о том, что случилось в те страшные годы. Рассказала воспоминания тех, кому чудом удалось выжить и дождаться помощи.