Внимание! Важная информация!

Уважаемые коллеги!

Управление образования города Сасово информирует, что с 01 марта 2023 года вступают в силу изменения, внесенные приказом Минпросвещения России от 30 августа 2022 г. № 784 в Порядок приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования (утв. приказом Минпросвещения России от 02.09.2020 г. № 458).

В частности, прием заявлений о зачислении на обучение в первый класс начинается не позднее 1 апреля 2023 года и завершается 30 июня 2023 года для детей, проживающих на закрепленной территории, и детей следующих категорий:

внеочередное право:

детей, указанных в пункте 5 статьи 44 Закона Российской Федерации от 17.01.1992 г. № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»;

детей, указанных в пункте 3 статьи 19 Закона Российской Федерации от 26.06.1992 г. № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации»;

детей, указанных в части 25 статьи 35 Федерального закона от 28.12.2010 г. № 403-ФЗ «О Следственном комитете Российской Федерации»;

первоочередное право:

детей, указанных в абзаце втором части 6 статьи 19 Федерального закона от 27.05.1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» - по месту жительства их семей;

детей, указанных в части 6 статьи 46 Федерального закона от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ «О полиции», детей сотрудников органов внутренних дел, не являющихся сотрудниками полиции и детей, указанных в части 14 статьи 3 Федерального закона от 30.12.2012 г. № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации» - по месту жительства;

преимущественное право: детей, чьи полнородные и неполнородные брат и (или) сестра обучаются в образовательной организации, желаемой для зачисления.

Согласно Порядку, родители могут подать заявление через ЕПГУ, операторов почтовой связи общего пользования заказным письмом с уведомлением о вручении и лично в общеобразовательную организацию. Возможность подачи документов по электронной почте исключена.

Исчерпывающий перечень документов для приема в первый класс указан в пункте 26 Порядка.

При этом обращаем внимание, что при подаче родителем заявления о приеме на обучение в электронной форме посредством ЕПГУ не допускается требовать от него копий или оригиналов документов, приложенных при подаче заявления данным способом, за исключением копий или оригиналов документов, подтверждающих внеочередное, первоочередное и преимущественное право приема на обучение.

Обращаем также особое внимание, что распорядительный акт органа местного самоуправления о закреплении образовательных организаций за конкретными территориями издается не позднее 15 марта текущего года и размещается муниципальными образовательными организациями на информационных стендах и официальных сайтах в сети «Интернет» в течение 10 календарных дней с момента его издания, то есть не позднее 25 марта текущего года.

С целью проведения организованного приема детей в первый класс и обеспечения равных прав граждан на зачисление в общеобразовательные организации рекомендуем обеспечить прием заявлений любым из представленных выше способов во всех муниципальных общеобразовательных организациях с 09.00 01 апреля 2023 года.

Просим также организовать работу по информированию граждан о способах и времени подачи документов для зачисления детей в общеобразовательные организации.