Мельникова Виолетта - победитель Всероссийского конкурса «Разные, но не чужие!»

Международный день толерантности ежегодно отмечается во всём мире 16 ноября. Он был торжественно провозглашён в «Декларации принципов терпимости» ЮНЕСКО, утверждённой в 1995 году. Под толерантностью понимается «уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности». Декларация провозглашает «признание того, что люди по своей природе различаются по внешнему виду, положению, речи, поведению и ценностям, обладают правом жить в мире и сохранять свою индивидуальность».

Толерантность считается признаком высокого духовного и интеллектуального развития индивидуума, группы, общества в целом. Современный культурный человек  -  это не только человек образованный, но и обладающий чувством самоуважения и терпимостью к окружающим.

Формирование у подрастающего поколения толерантных качеств, чувства сопричастности и бережного отношения к истории, культуре,  традициям и обычаям народов, проживающих в России и мире, является значимой частью воспитательного процесса в современной школе.

Ученица 8Б класса МБОУ СОШ N 6 Мельникова Виолетта приняла участие во Всероссийском конкурсе, посвящённом Международному дню толерантности «Разные, но не чужие!», который проводился  Центром гражданских и молодёжных инициатив «Идея» г. Оренбурга. Виолетта вошла в число победителей, представив на конкурс работу в творческой номинации «Мы разные – мы равные». Руководитель Чуваткина Н.Н.