Поздравляем победителей Всероссийской олимпиады «Безопасный интернет»!

Сегодня ни один современный человек не обходится без использования компьютера и посещения сети Интернет. Но параллельно с этим Интернет несет в себе немалые риски и угрозы для персональной безопасности. Сами того не подозревая, мы можем подхватить вирус или стать жертвой фишинговой атаки. На уроках информатики обучающиеся через материалы различных образовательных ресурсов узнают о правилах поведения в интернете, которые необходимо соблюдать, чтобы обеспечить безопасность на высоком уровне и свести риски информационных угроз из сети к минимуму.

С 29 ноября по 23 декабря учащиеся нашей школы принимали участие во всероссийской олимпиаде «Безопасный интернет» на российской онлайн-платформе Учи.ру. при поддержке национального проекта «Цифровая экономика».

Задания олимпиады были практико-ориентированными, а описанные ситуации – знакомы в обычной жизни. В содержании заданий в тестовой форме ребята выбирали сайты для получения новых знаний, настраивали смартфон для дедушки, делали онлайн-покупки, рассуждали о безопасности цветных экранов, искали ветеринара для домашнего питомца, выясняли причины сбоя компьютерных устройств. Прохождение олимпиады обучающимися повышает уровень цифровой грамотности школьников, проверяет внимание и логическое мышление, моделирует виртуальные ситуации, с которыми может столкнуться каждый, кто пользуется компьютером и интернетом, помогает отработать важные навыки через интерактивные задания.

27 декабря были подведены итоги всероссийской олимпиады «Безопасный интернет». За успешное прохождение ученики школы № 6 – Горелов  Матвей, Житенев Илья, Симагин Кирилл - награждены дипломами победителя, руководитель – Кузнецов Александр Алексеевич - благодарственным письмом.

Поздравляем победителей! Желаем новых побед!