Всероссийский единый урок «Права человека»

С целью формирования правовой культуры молодых граждан нашего региона в школе 8 декабря прошел Единый урок прав человека.

От повышения правовой грамотности зависит очень многое. Чем больше будешь знать о своих правах, тем свободнее сможешь их реализовать. Поэтому в ходе мероприятия педагоги познакомили обучающихся с Конвенцией о правах ребенка, Декларацией прав человека, Конституцией РФ и другими документами международного и российского характера.

«Во время этого урока нам дали очень много полезной информации, - поделились своим впечатлением школьники. - Думаем, каждому человеку необходимо знать свои права и обязанности, а также инстанции, куда можно обратиться за помощью».

Учащиеся сделали вывод, что мы живём в гражданском обществе, должны понимать необходимость образования и просвещения в области прав человека. Внимание детей еще раз было обращено на взаимосвязь прав и обязанностей и необходимость соблюдения норм действующего законодательства, учиться принимать решения в жизненных ситуациях, контролировать поведение в общении с другими людьми.