Ищите мудрость в словарях …

Ежегодно 22 ноября отмечается День Словарей и Энциклопедий.

Памятный день был учрежден в 2010 году по инициативе Общества любителей русской словесности и музея В. И. Даля. Главная задача праздника – повысить общую культуру пользования справочной литературой.

22 ноября выбрано не случайно. Именно в этот день родился великий российский лексикограф Владимир Иванович Даль (1801-1872) — автор «Толкового словаря живого великорусского языка». Большие академические словари выходили и раньше, но Даль создал уникальный словарь. В этом словаре представлен как наличный состав языка, так способы его лексического обогащения.

Именно в этот день в рамках «Недели русского языка»  во 2 А классе Широкова Ирина Александровна совместно с ребятами погрузились в мир словарей.

А в информационно-библиотечном центре школы №6 все посетители – и малыши начальной школы, и старшеклассники, и учителя – могли приобщиться к мероприятию. Педагог-библиотекарь, Алимушкина Наталья Илдусовна, рассказывала о богатом выборе  словарей и их использовании, о великих авторах В.И. Дале и С.И.Ожегове.