ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ. Признаки возможного употребления наркотических веществ

Клинические признаки употребления наркотических средств разнообразны и различны при разных видах наркоманий. В ряде случаев достоверно подтвердить наличие наркотического опьянения может только экспертиза с анализом биологической среды (чаще всего мочи) на наличие наркотиков.

Общие признаки возможного употребления наркотических веществ:

1. Изменения во внешнем виде.Резкие запахи (ацетона, растворителя). Следы инъекций на руках и любых других частях тела. Синяки, порезы, следы ожогов от окурков сигарет на теле и одежде. Расширенные или суженые зрачки, полуприкрытые веки, отсутствующий взгляд. Покрасневшие, стеклянные или мутные глаза. Отсутствие выраженной мимики на лице или стандартная (застывшая) улыбка. Кожа бледная или сероватая. Резкие изменения в весе.

1. Изменения личности и образа жизни.Лживость, скрытность, отчуждённость и равнодушие, непредсказуемость, повышенная агрессивность и раздражительность. Нарастание конфликтности. Резкие беспричинные перепады настроения в короткие промежутки времени.

Депрессия, угнетённость, подавленное настроение и утрата интереса к жизни. Частые прогулы в школе, ухудшение успеваемости. Появление неуверенности в себе, низкой самооценки или наоборот, появление безрассудства, преувеличенной самоуверенности, равнодушия к опасностям. Потеря чувства времени.

Необъяснимые длительные исчезновения из дома. Изменение круга общения, появление подозрительных новых друзей, имеющих необычный вид. Необъяснимые частые телефонные звонки. Частые просьбы о деньгах. Пренебрежение личной гигиеной и своим внешним видом. Заниженная оценка степени опасности наркотиков, частые разговоры об их употреблении. Появление и активное использование в разговоре слов из жаргона наркозависимых.

1. Физиологические нарушения и болезненность.Чрезмерный или резко сниженный аппетит. Сильная жажда, сухость во рту. Резкое изменение вкусовых предпочтений (особенно появление тяги к сладкому). Затяжная бессонница или сонливость. Усиленное потоотделение. Частые головные боли, боли в желудке. Ухудшение памяти, внимания и быстрая утомляемость. Снижение иммунитета, учащение случаев заболеваемости. Нарушения координации движений. Бессвязная, торопливая и путаная или наоборот тихая невнятная речь.

1. В доме появляются (или исчезают):Деньги, ценности, вещи. Флаконы с непонятными жидкостями, различные ампулы, таблетки и капсулы, порошки, измельчённые растения, смолянистые вещества, напоминающие пластилин, смолу. Бутылки, маленькие ложечки, пузырьки. Шприцы, инъекционные иглы. Бумажки, фольга, свёрнутые в трубочку. Запах гари или необычного табачного дыма в квартире, закопченные ложки, миски. Лекарственные средства, выдаваемые без рецепта не назначенные врачом.

Если Вы заметили описанные выше признаки -  это не означает, что Ваш близкий болен наркоманией, но серьёзный повод для того, чтобы проконсультироваться у специалиста есть.

Обращайтесь за помощью в отделение поликлинику наркологического диспансера по адресу: г. Рязань, ул. Скорбященский проезд, дом 8, тел. регистратуры 8(4912) 44-15-15 или позвоните по телефону доверия ГБУ РО ОКНД 8 (4912) 25-95-27, время работы пн-пт с 8:00 до 20:00.