Созвездие Гагарина

26 октября 2022 года в малом зале МКЦ состоялось заседание круглого стола, посвященное роду князей Гагариных, проживавших на Сасовской земле. Мероприятие было организовано Центральной библиотекой управления культуры города Сасово.

Круглый стол "Созвездие Гагарина" собрал в МКЦ сотрудников учреждений культуры и образования города Сасово, Сасовского и Шацкого района. Род князей Гагариных, владевших землями Сасовского края в XVIII-XX дал миру основоположника философии русского космизма Н.Ф.Федорова, актера и режиссера Малого театра А.П.Ленского, которому в нынешнем году исполнилось 175 лет со дня рождения.

Идеи "Общего дела - всемирного родства" вдохновенно представила присутствующим Анастасия Гачева, доктор филологический наук, ведущий сотрудник Института мировой литературы им.А.М.Горького РАН, Библиотеки №180 им. Н.Ф.Федорова г.Москвы.

По окрестностям села Ключи уже много лет существует "Федоровская тропа", по которой провели нас библиотекарь Людмила Грачёва и учащиеся школы № 6 Мария Бабачук и Егор Цыплаков, погрузив присутствующих в атмосферу детства философа.

А непростой путь к возрождению храма в Вялсах, где крестили Николая Федорова представила известная сасовская певица Алёна Коротаева, которая ныне курсант Сасовского училища гражданской авиации им. Г.А.Тарана. Зал рукоплескал семье Коротаевых, взявшей на себя столь эпохальный труд.

Вблизи села Вялсы находится поселок Батьки, где в течение последних лет много делается для увековечивания памяти о философе Николае Федорове, глава поселения Рустем Тахтаров, библиотекарь Лидия Маркова и Ольга Поэстова говорили об этом.

В завершение вспомнили и "Петров сад" на окраине Сасова, место детства Александра Ленского, который ждет внимания и окультуривания. Подвижнический труд заботы о храмах, украшение их делается руками особенных людей, в том числе присутствующей на встрече Людмилы Порывкиной, создающей сад вокруг храма в селе Берестянки.

Во встрече принимали участие и педагоги школы №6 – Сурикова Диана Анатольевна, заместитель директора по воспитательной работе, Алимушкина Наталья Илдусовна, заведующая школьной библиотекой, Политова Людмила Ивановна, учитель русского языка и литературы, Чуваткина Наталья Николаевна, учитель истории и обществознания.

Вдохновенные беседы, обмен мнениями и опытом окрыляет и дает надежду на новые свершения в области осознания свой духовной миссии - уважения к предкам и сохранения и украшения данной нам на попечение земли.