28 сентября учащиеся МБОУ СОШ № 6 познакомились с новой профессией – электрик.

Все мы пользуемся электрическими приборами каждый день. Включаем телевизор, проверяем телефон, пользуемся брелоками для автосигнализации, видеокамерами. Определить местонахождение судна или расстояние, скажем, до Луны, автоматически управлять машиной и совершить слепую посадку самолета можно только с помощью очень точных, безотказных в работе приборов.

ЗАГЛЯНУТЬ В ТАЙНУ ЭЛЕКТРОНИКИ

Что же там, внутри этих вездесущих электронных приборов? Что заставляет работать нашу многочисленную электронику – от компьютера до робота-пылесоса? Каждый такой аппарат состоит из блоков, внутри которых – огромное количество элементов: провода и разъемы, резисторы и транзисторы, печатные платы... «Умными» гаджетами руководит их электронный «мозг» – микросхемы. Но для того, чтобы соединить все эти составляющие вместе и получить работающее устройство, необходимо отлично знать правила их сборки и монтажа. Кто же разбирается в том, как соединить в единый аппарат все эти модули? Монтажник радиоэлектронной аппаратуры!

ЧЕЛОВЕК, СОЗДАЮЩИЙ БУДУЩЕЕ

Монтажник радиоэлектронной аппаратуры или, сокращенно, монтажник РЭА – это специалист, который осуществляет работу по монтажу, установке и устройству радиоэлектронной аппаратуры, а также готовит к дальнейшему использованию. Он отвечает за качество электрических цепей и работоспособность радиоэлектронных приборов. Специалист этой сферы занимается монтажом готовых блоков аппаратуры, электронных плат и компонентов, а также пайкой печатных плат. Электроника окружает нас повсюду и применяется в самых различных сферах: в медицине, в спорте, в авиации и даже в космической отрасли. Поэтому мы не будем лукавить, если скажем, что без этих специалистов очень трудно выжить в настоящем, а о будущем с высокотехнологичными роботами и летающими машинами и вовсе можно забыть!

МИНУС, КОТОРЫЙ ЯВЛЯЕТСЯ ПЛЮСОМ

Мир электроники динамично обновляется, поэтому специалистам в этой сфере нужно всегда быть в курсе всех новшеств. Если ты готов постоянно развиваться и узнавать новое, то для тебя эта особенность профессии скорее плюс, чем минус. К слову о преимуществах, в настоящее время данная профессия очень востребована на рынке труда.

ЧТО ДОЛЖНО БЫТЬ ИНТЕРЕСНО БУДУЩЕМУ ЭЛЕКТРОНЩИКУ
(SOFT & HARD SKILLS)?

В любой сфере очень важно уметь организовывать свое время и расставлять приоритеты, ведь зачастую можно погрузиться в одно дело и забыть про остальные. Развитые навыки soft skills определяют твою способность легко и эффективно строить отношения с другими людьми. На платформе «Лифт в будущее» при помощи интересного тестирования, ты сможешь оценить свой уровень эмоционального интеллекта, гибкости и адаптивности коммуникации, владения нормами делового общения и ряд других важных навыков.

Если у тебя технический склад ума, ты умеешь анализировать и предугадывать, не боишься таких направлений деятельности как монтаж, сборка, пайка, соединение приборов по схеме, то скорее погружайся в математические науки, не забывай про уроки информатики и физики. Еще есть множество курсов, которые подходят детям с 12 лет. А еще во время обучения в школе или колледже можно стать участником чемпионатов профессионального мастерства – это поможет тебе развить профессиональные навыки и скорее добиться успеха.

А ЧТО ПО ЗАРПЛАТЕ?

Найти работу в этой области будет просто, так как в наш век технологий практически на каждом предприятии требуется человек, который в совершенстве знает «внутренний мир» любой техники. Не имея опыта работы, можно зарабатывать около 30 000 рублей в месяц. Далее заработок зависит от разряда, обычно он становится выше с опытом и улучшением качества работы.

ГДЕ Я МОГУ ЭТОМУ НАУЧИТЬСЯ?

Отличные новости! Ты можешь стать монтажником радиоэлектронной аппаратуры уже после 9 класса. Обычно, обучаясь по программам этого направления, студенты сразу погружаются в рабочую деятельность, поэтому если у тебя есть склонность к этой сфере, то ты без проблем сможешь окунуться в мир специальности. Стать специалистом можно, освоив следующие направления: «Радиотехнические информационные системы»; «Монтаж, техническое обслуживание и ремонт электронных приборов и устройств»; «Разработка электронных устройств и систем»; «Системы радиосвязи, мобильной связи и телерадиовещания»; «Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов»; «Радиомеханик»; «Монтажник связи»; «Оператор связи»; «Наладчик технологического оборудования (электронная техника)»; «Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов». Но так как сфера электроники динамично развивается, постоянно появляются новые направления.