Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа N 6»

Новости

Протяни руку: помоги своему ребёнку.

Что нужно делать, чтобы ребёнок не стал наркоманом?
          Просматривая телевизионные новостные программы, обязательно обсуждайте проблему наркомании в целом и вред наркотиков в частности, употребляя ключевые фразы: «Разумеется, наркомания обязательно приведёт к преступлению», «Что ещё, кроме неприятностей можно ожидать от наркомана» и т.п. Пусть ребёнок «подслушает» и это. А если ребёнок в момент передачи окажется вместе с вами, не упускайте момент и аккуратно втяните ребёнка в обсуждение сюжета, очередной раз говоря обо всех ужасах наркомании.
         Если ребёнку более 7-8 лет, регулярно и более конкретно говорите с ним о существовании проблемы наркомании, и о том, что вред наркотиков может привести к смерти. Рассуждайте возможности вовлечения в преступный бизнес ничего не подозревающих школьников, об опасности общения с незнакомыми взрослыми людьми. Делайте это так, чтобы ребёнок не подумал, что «запретный плод сладок». Поведением, интонацией, примерами ваших знакомых-неудачников дайте ребёнку реально прочувствовать, что вред наркотиков и серьёзная опасность существует на самом деле.
       В период, когда человек впервые начинает задумываться о своём месте в социуме, около 11-12 лет, расскажите ему о значимости репутации семьи. Вы должны объяснить ребёнку, что вред наркотиков распространяется не только на самого наркомана, но причиняется и его семье.


Все фотографии новости: