XIII Международная Акция «Читаем детям о Великой Отечественной войне»

Центральная детская библиотека города Сасово Рязанской области 5 мая присоединилась к ежегодной Международной акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне». Организатором Акции является Государственное бюджетное учреждение культуры «Самарская областная детская библиотека».

В преддверии праздника Великой Победы, каждая прочитанная книга о войне помогает не прерваться живой нити, которая объединяет прошлое и будущее. Память о той страшной войне должна сохраниться, передаваясь от поколения к поколению. Детская библиотека принимала участие в Акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне» восьмой раз. Это событие объединило библиотекарей, учащихся 6Г класса школы № 6, совместно с классным руководителем Миллер Натальей Александровной.

Особенность этого мероприятия в том, что в мае, в назначенный день и час, взрослые читают детям строки, которые заслуживают быть услышанными. Много книг написано на тему войны, а сегодня в центре внимания книга Ивана Герасимовича Лупало «Подвиг генерала Карбышева». Эта книга о большой, смелой, чистой жизни и о мученической смерти в гитлеровском лагере Маутхаузен генерала Карбышева. Генерал – лейтенант Дмитрий Михайлович Карбышев стал олицетворением стойкости и мужества русского человека. Видный ученый, военный специалист, он прошел через настоящий ад немецких лагерей, но так и не сдался, предпочтя предательству смерть от пыток.

Очерк читали библиотекари: Крылова Нина, Феофанова Оксана, Анощенко Оксана, Панферова Ирина, Дюдяева Татьяна, Ромашкина Татьяна, Абашкина Надежда. В акции приняла участие председатель Совета ветеранов города Сасово Галина Григорьевна Пицына.