Акция «Минута для чтения, или все читаем Новикова-Прибоя» в Центральной детской библиотеке

16 марта Центральная детская библиотека провела акцию «Минута для чтения, или все читаем Новикова-Прибоя», посвященную 145-летию со дня рождения писателя, с приглашением учащихся 3Г класса школы № 6 (классный руководитель Л.Н. Кананина).

Заведующая библиотекой Нина Крылова открыла акцию прекрасным стихотворением заслуженного учителя РСФСР, сасовской поэтессы Анны Колошеиной.

У дороги – канавка.

В ней живая вода.

Здравствуй, речка Журавка!

Весела, молода!

Тихо-тихо в деревне,

Лопухи за избой.

Так и было издревле.

Так откуда ж «Прибой»?

А библиотекарь Татьяна Дюдяева рассказала школьникам об интересных фактах из детства Алексея Силыча, о нелегкой жизни писателя-мариниста и его творчестве. Ведь Алексей Новиков был с детства пленен морем. Он до конца жизни оставался верен морю и флоту. Море, романтика и опасность нашли отражение во многих его произведениях. В ходе беседы дети выяснили, что означают слова писатель-маринист и баталёр. Затем ребята зачитывали отрывки из понравившейся им книги Алексея Силыча Новикова-Прибоя «Броненосец «Адмирал Ушаков». Закончилась акция мастер-классом по изготовлению корабликов из бумаги.