День Православной книги в Центральной детской библиотеке

Весна открывает целую череду самых светлых и прекрасных праздников: Благовещение, Пасха. В чудесный хоровод этих праздников вплетается и  праздник – День Православной Книги, который отмечается  14 марта. Именно книга – главный источник культуры, мудрый учитель жизни. Книга определяет духовное рождение и становление личности, оживляет историческую память в каждом человеке.
       14 марта  библиотекари Центральной детской библиотеки  вместе с учениками  5 Б класса школы № 6 совершили  познавательное путешествие во времени под названием «Мудрое слово Древней Руси».   Ребята узнали  об истории возникновения праздника - Дне православной книги, связанного с выходом в свет первой печатной книги «Апостол». Познакомились с первыми славянскими рукописными книгами, с первопечатниками Иваном Фёдоровым и его подручным Петром Мстиславцем.

«Чтение духовных книг просвещает наш разум и показывает путь к спасению, питает душу так, как физическая пища питает тело».  Библиотекарь Татьяна Дюдяева прочитала рассказ «Слепой мальчик» православной писательницы Валентины Ивановны Цветковой.
          В завершении ведущие представили  православную литературу с выставки «Книжный мир Православия»  и пожелали ребятам читать больше хороших, добрых  книг.

Оксана Феофанова, библиотекарь ЦДБ.