Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб»

27 января является  Днём воинской славы России  - День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В преддверии этой даты в школе № 6 прошла акция памяти «Блокадный хлеб», мероприятие призвано напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками.

В наши дни мы чтим память защитников города, рабочих и мирных жителей которые единым фронтом сплотились против захватчиков и не пропустили их в родной город. В тяжелейших условиях людям приходилось работать, сражаться и вести повседневную жизнь.

Старшая вожатая, Волонтер Победы Татьяна Валерьевна Панова провела акцию памяти для 3 класса, рассказала, что самым важным для защитников города ресурсом стал знаменитый блокадный хлеб, на котором во многом и держалась оборона города. И именно кусочек хлеба во многом стал символом блокады.

125 гр хлеба – установленная суточная норма с 20 ноября 1941 г. Именно столько выдавалось в день служащим, иждивенцем и детям.

Неказистый, тягучий, словно пластилин. С виду коричнево-черный кирпичик, внутри хлебный мякиш. Но для каждого блокадника он самый вкусный и долгожданный.

В конце мероприятия всем присутствующим раздали кусочек черного хлеба  как символ того страшного времени, символ памяти и сопереживания.