Спецвыпуск «Цирковое и эстрадное искусство»

Одним из самых выдающихся эстетически- творческих явлений в мировом художественном пространстве является цирковое искусство.

Цирковое искусство уникально по своей природе, оно сочетает в себе множество жанров, постоянно пересекающихся между собой, что позволяет эффектно преподнести достижения многих смежных видов искусства. Это место демонстрации безграничных возможностей человека, его физической красоты, смелости и отваги. Это место, попав куда, человек забывает о житейских проблемах, наслаждаясь волшебством и великолепием действа, создаваемого артистами, каждодневно рискующими своей жизнью ради улыбки зрителя.

В силу своей красоты и яркости цирковое искусство может оказаться наиболее притягательным для детей самого младшего возраста, и им захочется стать участником яркого и зрелищного действа. Не зря цирк наряду с театром имеет свою древнюю историю, что позволяет приобщить еще маленького человека к цирковому искусству и культуре. Ребенок, увлекающий цирковым искусством с детских лет, в течение всей жизни может хорошо владеть телом, укрепить нервную и дыхательную системы, поддерживать мышечный тонус, воспитать в себе такие качества как воля, настойчивость, упорство.

История появления цирка в России

Искусство цирка пришло в Россию в XVII веке. Бродячие иностранные артисты показывали ловкие трюки и веселили народ

Основателями первого стационарного цирка в России были братья Дмитрий, Аким и Пётр Никитины. Они открыли его в Пензе в 1873 году, цирк получил название «Ледяной дворец».

Уже через 3 года братья открыли цирк в Саратове.

Когда столицей России был Петербург, в 1877 году был открыт Петербургский цирк, который функционирует по сей день

В Москве первый цирк открылся в 1880 году на Цветном бульваре. В нем впервые стали показывать детские представления, потому что раньше они были только для взрослой аудитории

Цирк посещал весь свет русской интеллигенции: писатель Лев Толстой, поэт Александр Блок, философ Павел Флоренский и многие другие

Цирковое искусство - где этому учат?

А вы знали, что для того, чтобы стать профессиональным акробатом, артистом цирка, нужно закончить колледж и получить среднее профессиональное образование? Рассказываем подробнее об этой специальности

Подготовка цирковых специалистов состоит из специальных дисциплин:

- Акробатика

- Гимнастика

- Жонглирование

- Хореография

- Грим

- Актерское мастерство

Выпускники могут работать артистами цирка и выступать участниками представлений и разработчиками цирковых программ.

После колледжа можно продолжить обучение по самым разным специальностям, начиная режиссурой театра, заканчивая театроведением!

#Шоупрофессий #образование #лучшиепрофессии #ШП #минпросвещенияРФ #онлайн_уроки #профориентация #СПО #ИРПО #ЦСП #советуютпрофессионалы