Моем руки: как правильно мыть руки во время пандемии коронавируса

У каждого из нас имеются свои слабости, которые по-разному отображаются на нашем образе жизни, здоровье и социальном положении. Некоторые из слабостей переходят во вредные привычки, не несущие нам и окружающим нас людям ничего хорошего. Такие привычки есть у большинства людей во всем мире. Важно понимать, чем мы злоупотребляем, к чему это может привести, и как с этим бороться.

ВРЕДНАЯ ПРИВЫЧКА - НЕ МЫТЬ РУКИ.
Респираторные вирусы распространяются при попадании капель, содержащих вирус, в организм человека через слизистую часть тела: глаза, нос или через горло. Чаще всего это происходит через руки. Руки также являются одним из наиболее распространенных способов распространения вируса от одного человека к другому.

1. Как правильно мыть руки?
    Быстрое мытье и ополаскивание рук не поможет полностью избавиться от вируса. Ниже приведен пошаговый процесс эффективного мытья рук.

Шаг 1: Намочите руки проточной водой
Шаг 2: Нанесите достаточное количество мыла на влажные руки
Шаг 3: Тщательно протирайте все поверхности рук, включая тыльную сторону ладоней, между пальцами и под ногтями, в течение минимум от 40 до 60 секунд.
Шаг 4: Тщательно промойте проточной водой
Шаг 5: Вытрите руки с помощью чистого полотенца или одноразовой бумажной салфетки.

1. Как долго необходимо мыть руки?
    Руки необходимо мыть не менее 40-60 секунд. Простой способ засечь время - это дважды полностью спеть песню «С днем рождения тебя».

То же самое относится и к дезинфицирующему средству для рук: используйте дезинфицирующее средство, содержащее не менее 65% спирта (желательно без содержания метилового спирта), и втирайте его в руки не менее 20 секунд по всей поверхности.

1. Когда следует мыть руки?
    После посещения туалета
    До и после еды
    После контакта с мусором
    После контакта с домашними животными
    Когда руки имеют заметные загрязнения

После посещения учреждений (школы, магазина, поликлиники и пр.)