ПРОЕКТОРИЯ: «Кулинарное дело» 22.09.2021

«Шоу профессий» - проект ранней профессиональной ориентации школьников, в которой мы принимаем активное участие. 22 сентября 2021 года в рамках Проекта учащимся МБОУ СОШ № 6 был проведен он-лайн урок «Профессия повар».

Ребята узнали, что повар работает в заведениях общественного питания разного уровня - от рабочих столовых до ресторанов с Мишленовскими звездами и даже на атомоходах, которые ходят по водам Северного Ледовитого океана. Компетенции шеф-повара не ограничиваются кулинарным мастерством. Он также должны уметь составлять бюджет, контролировать и заказывать продукты и следить за актуальными тенденциями в мире кулинарии, например, органическая и вегетарианская кухни, диеты здорового питания.

Мы очень надеемся, что подобные профориентационные уроки помогут детям самоопределиться и выбрать в будущем профессию по душе.

Повар – это специалист, профессиональная деятельность которого связана с приготовлением блюд. Хорошие повара очень ценятся и могут сделать блестящую карьеру, но для стремительного взлета к вершинам успеха нужно действительно любить свою профессию, постоянно совершенствоваться и не бояться экспериментов!

Повар работает в индустрии питания, включая элитные рестораны, кафе, бары, а также в сфере социального обслуживания (больницах и домах престарелых), предоставляя питание гостям и персоналу.

Повар должен уметь готовить блюда региональной, национальной и мировой кухни, применять современные технологии и соблюдать санитарные правила и нормы, технику безопасности при эксплуатации оборудования и инвентаря.

Мода и тенденции в сфере кулинарии постоянно меняются, так что высококлассному повару необходимо всегда быть в курсе актуальных новинок и современных тенденций.