Заметка про летний лагерь «Звездная страна» - ЛЕТО – 2021 с тематической сменой «Умные каникулы в Звездной Галактике» (24.05 – 22.06 2021 г.)

Ни на дачу, ни в круиз,

«В школьный  лагерь!» - наш девиз.

В лагере законы есть,

Исполнять их – долг и честь.

С ними в ногу ты пойдешь

И друзей себе найдешь!

Ждут здесь игры, танцы, смех,

Парад звезд и  твой успех!

Лето – время игр, развлечений, свободы в выборе занятий, снятия накопившегося за год напряжения, восполнения израсходованных сил, восстановления здоровья.  Школьный детский летний лагерь – это замечательное место для раскрытия творческого потенциала ребенка.

24 мая 2021 года начал свою работу наш любимый летний оздоровительный лагерь «Звездная страна» с тематической сменой «Умные каникулы в Звездной Галактике», посвященной  Году науки и технологий.

И как печально, что скоро мы должны расставаться. Но наши ребята не унывают, а по-звездному отдыхают и зажигают!

85  девчонок и мальчишек  проводят  часть своих каникул в веселой и непринужденной обстановке со своими сверстниками. Скучать ребятам не приходится.  Увлекательная и интересная программа пребывания в летнем лагере не позволяет  детям скучать, наполняет  их жизненной энергией и здоровьем.

Вся смена отдыха насыщена разнообразными мероприятиями, над которыми трудятся волонтеры – вожатые: Удальцова Даша, Назарова Ангелина, Миллер Яков, Анохина Юлия, Романюк Ангелина, Миллер Альвина, Нестеров Федор, Тукмаков Артем, Паршева Катя, Лисина Анна, Ульянова Даша, Савин Никита, Куликов Андрей, Спиряева Анна, Веряева Алена, Полункин Артем, Нерчу Алина (руководитель Панова Т.В.) и волонтерский педагогический отряд: Левушкина Даша, Яшина Александра, Тынчеров Артем, Джафарова Вероника, Коптева Лиза, Попова Лиза, Бунова Валентина, Ташухина Вика, Антипов Кирилл, Сироткина Кира (руководитель Панченко Л.Г.).

Наши ребята сдружились, украсили свои отряды, придумали интересные названия и девизы, а сделали это в творческой, игровой  форме.

Открытие  было необычным под девизом: «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались»  и праздничный концерт «Старт кораблям!- «Мы зажигаем звёзды, имя которым – дети!», где  каждому  ребенку возможно было проявить свои творческие способности, фантазию, помогло подружиться и сплотиться каждому отряду.  А закончилось мероприятие веселым танцевальным флэш-мобом, организованным  нашими вожатыми.

Веселый, активный отдых – это залог успешных каникул. Каждый день пребывания в лагере  объявлен днем безопасности. В связи с этим с ребятами  проводятся  профилактические беседы, инструктажи  и  ролевые игры.

Первый день лета открыли конкурсной  игровой программой  «Живет на всей планете, народ веселый — дети», посвящённой  Дню защиты детей.

На праздник Детства были приглашены депутаты городской Думы г. Сасово: Дмитриева Наталья Викторовна и Кананин Леонид Валентинович. От души поздравили они наших ребят с праздником и преподнесли  подарки для спортивных игр.

Ребята не только весело провели время, но и получили заряд энергии. В этот день было много улыбок и хорошего настроения, и, конечно же, незабываемых впечатлений.

Мероприятие продолжила развлекательная программа. Для детей было подготовлено и проведено множество различных конкурсов, викторин, игр. Все участники были отмечены сладкими сувенирами.

Очень насыщенно и ярко прошел День сказок.  Для ребят был  проведен КВН  «Что за прелесть эти сказки».  С удовольствием читали телеграммы от сказочных персонажей, вспоминали друзей сказочных героев, смотрели отрывки из известных сказок, которые сами же и инсценировали.

В День мира и толерантности провели  конкурс рисунков «Мы разные, но вместе нам интересно!», тренинги  толерантности «Двадцать шагов толерантности», беседы  «Настоящая сила в сердце – доброта!» и игру «Хочу с тобой дружить», где каждый ребенок учился жить в атмосфере добра и учились дарить улыбки  друг другу «просто так»!

В День природы и экологии  прошла выставка плакатов, совместно сделанная с вожатыми из природного материала  «Природа дышит и живёт!», с увлекательным интересом провели  познавательное мероприятие «Наш дом – планета Земля», где ребята узнали научные факты о сокровищах и возможностях нашей земли.

С чувством патриотизма провели День Памяти и Долга, посвященный Дню России и 800 – летию со дня рождения святого князя Александра Невского -

беседу «Не забыть нам этой даты», историческую викторину «Колесо истории – моя Россия», конкурс рисунков «Моя Родина – Россия».

На книжной выставке «Современная Россия — читающая страна» была представлена литература об истории нашей Родины, с использованием познавательных журналов «Детская энциклопедия».  Красочные, богато иллюстрированные издания о выдающихся государственных деятелях, известных полководцах, путешественниках, представителях культуры и науки привлекли внимание наших ребят.

Мы много узнали о своей родной стране. Вспомнили символы государства, повторили Гимн России. Здорово, что мы живем в такой большой и богатой стране! Главное, чтоб это чувство гордости за свою Родину никогда нас не покидало!  Пусть всегда светит солнце и над нашей мирной «Звездной страной»!

А у нас впереди еще много приключений и неожиданностей в нашем лагере! Смена еще не завершена, продолжение следует…

Начальник лагеря Панченко Л.Г.