Всероссийский проект «Шоу профессий»

29 марта 2021 Проектория профессия “Сварщик”

Трансляция открытых уроков «ПроеКТОриЯ» организована на официальной странице Министерства просвещения Российской Федерации в социальной сети «ВКонтакте» (vk.com/minprosvet), на официальном канале платформы YouTube (https://clck.ru/TK59L) и на официальном сайте открытых уроков «ПроеКТОриЯ»: шоупрофессий.рф. Первый урок состоялся 29 марта 2021 по  профессии “Сварщик”.

В рамках национального проекта «Образование» 29 марта 2021 года состоялся Всероссийский открытый онлайн-урок «Профессия «Сварщик».

Департамент государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Министерства просвещения Российской Федерации информирует о проведении сессии онлайн-уроков, реализуемых с учетом опыта цикла открытых уроков «ПроеКТОриЯ», направленных на раннюю профориентацию, в период с марта по май 2021 года.

Крутые профессии, перспективные отрасли и лучшие эксперты. Всё для того, чтобы помочь ответить на вопрос «Кто Я?». Всероссийские открытые уроки данного проекта - это возможность знакомства с ведущими специалистами разных профессиональных областей, в ходе которых педагогом школы организуется обсуждение, позволяющее выявить особенности профессиональной деятельности.

29 марта прошел Всероссийский открытый урок «Профессия сварщик», посвящённый специалистам, работающим с металлом. Современный мир полностью держится на металле. Без него нельзя построить высокие здания, машины, корабли. Металл применяется повсеместно: в быту, в промышленности, в строительстве. Поэтому, специалист по металлу, соединяющий металлические детали в сложные конструкции при помощи электрической сварки, будет нужен всегда. Сварочные работы применяются во многих отраслях промышленности. Сварщики трудятся на стройплощадках, создавая конструкции и системы различных коммуникаций в промышленности, где применяют свой опыт и навыки в машиностроении, кораблестроении и в других областях, таких как, энергетика, нефтеперерабатывающая промышленность, сельское хозяйство. Трудно назвать такой сегмент производства, где не применялся бы труд сварщика.

Открытые онлайн-уроки направлены на знакомство обучающихся общеобразовательных организаций с приоритетными отраслями экономики России, востребованными профессиями и соответствующими компетенциями.