«Когда через много лет мы начнём вспоминать, и наши уста произнесут слово «Война», то перед глазами встанет СТАЛИНГРАД…» К. Симонов

2 февраля — великая дата не только в истории нашей страны, но и всего мира. 78 лет назад наш народ ценой многих жизней советских воинов сдержал натиск солдат вермахта и разгромил врага под Сталинградом, обеспечив начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной и Второй мировой войны. Битва за Сталинград, начавшаяся 17 июля 1942 г., имела стратегическое значение. От её исхода зависело, кто будет иметь доступ к нефтяным районами Кавказа и богатым сельскохозяйственным районам Дона и Кубани.

Центром противостояния в Сталинграде стал Мамаев курган. Эта высота переходила из рук в руки несколько раз. До берега Волги многим немецким частям оставалось пройти всего 150–200 метров, но они так и не смогли этого сделать.

На классных часах и уроках ОБЖ, а также на базе школьного информационно-библиотечного центра прошел Час Памяти  «Сталинград: огонь и сталь», представлены книги с документальными материалами, художественная литература: Михаил Алексеев «Мой Сталинград», Юрий Бондарев «Горячий снег», Виктор Некрасов «В окопах Сталинграда», Константин Симонов «Живые и мертвые». Авторы со всей правдивостью описывают ожесточенные бои, проходившие на Сталинградской земле, героическую стойкость бойцов Красной Армии.

Сегодня мы вспоминаем героев Сталинграда, произносим слова благодарности в адрес тех, кто вернул мир, отстоял и отстроил родной город.

С Днём Сталинградской Победы!