Стартовали Всероссийские открытые уроки «ПроеКТОриЯ». Авиационная промышленность

23 декабря 2020 года стартует новый цикл Всероссийских  открытых уроков «ПроеКТОриЯ», который проводится Министерством просвещения Российской Федерации в целях обеспечения равных возможностей для реализации индивидуальных профессиональных траекторий обучающихся.

Сегодня, 23 декабря в 11:00 состоялся Всероссийский открытый урок "Взлетаем", посвященный гражданской авиации. На нём присутствовали ученики 8Г класса (классный руководитель Г.М. Кондрашова).

Кто поднимает самолеты в небо? Как стать членом экипажа и научиться принимать важные решения в считанные секунды? И сколько человек работают над тем, чтобы полёт состоялся? Ответы на эти и многие другие вопросы искали вместе с телевидущим.

Для нашей страны авиасообщение имеет особое значение. Самолёты уверенно выигрывают, когда из одного конца страны в другой нужно добраться как можно быстрее. А если срочно надо довезти скоропортящиеся продукты или свежесрезанные цветы? Тут самолётам уж точно нет равных!

К тому же, это самый безопасный вид транспорта. Да-да, упрямая статистика говорит, что летать безопаснее, чем ездить.

За тем, чтобы на земле и в небе всё работало как часы, следит огромное количество специалистов. Авиаконструктор, бортинженер, инспектор авиационной безопасности, авиационный метеоролог, авиадиспетчер, специалист по воздушному праву, бортпроводник, пилот и многие другие делают наши полёты комфортными.

Модератором мероприятия стал известный российский теле- и радиоведущий Антон Комолов.

Сейчас нельзя представить развитие авиационной промышленности без передовых инновационных проектов. Сегодня авиационная промышленность является одним из приоритетных направлений развития транспортных отношений и оборонного комплекса. Школьники пользуются авиационным транспортом, но как устроена отечественная авиационная отрасль для многих остается загадкой.