Оружие Победы

Информационно-библиотечный центр школы №6, классные руководители и учащиеся 6-х классов продолжают Акцию «Азбука Победы». Сегодня речь пойдет про Оружие Победы.

С самого начала войны советское руководство начало предпринимать шаги по переводу экономики на «военные рельсы». Производство товаров для гражданских нужд было уменьшено в пользу армии. Большие сложности Советский Союз испытывал от того, что немцы оккупировали самые густонаселенные регионы, являвшиеся к тому же центрами промышленности и сельского хозяйства. В связи с наступлением противника за Урал были эвакуированы миллионы людей и сотни промышленных предприятий.

Несмотря на все трудности, уже к середине 1942 года выпуск военной продукции превзошел довоенные показатели, армия получала все необходимое в полном объеме.

Отдельно стоит отметить героизм советских граждан, работавших на предприятиях практически без отдыха. Места у станков вместо ушедших на фронт мужчин занимали женщины и подростки.

Всю информацию о военной технике СССР периода Второй мировой войны —авиация, бронетехника, артиллерия, стрелковое оружие, боевые корабли, применявшиеся в период с 1939 по 1945 год можно посмотреть здесь: «Азбука Победы» - Оружие Победы.