«Мы выбираем жизнь без наркотиков!» - отчет о проведении антинаркотического месячника в школе

С 25 сентября по 25 октября на территории Рязанской области проводился антинаркотический месячник «Вместе против наркотиков».  Месячник проводится в целях привлечения внимания общественности к проблемам наркомании и наркопреступности, сокращения предложений по сбыту наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ и спроса на них, предупреждения правонарушений в сфере их незаконного оборота.

В рамках месячника в МБОУ СОШ №6 запланирован целый ряд мероприятий по профилактике наркомании и формированию у населения установки на здоровый образ жизни. Все мероприятия были организованы при наличии благоприятной эпидемиологической ситуации и с учетом соблюдения всех установленных санитарно-эпидемиологических требований.

Были проведены следующие мероприятия:

- Классные часы на темы: «Имя беседы – наркомания», «Наркотики – шаг в пропасть», «Наркотики: мифы и реальность», «Вред алкоголя», а также классный час с представителем правоохранительных органов Сентябовым М.С. «Пагубное влияние наркотиков на организм человека» и беседа с педагогом – психологом о борьбе с алкоголизмом;

- Проведение тестирования «Что вы знаете о вреде наркотиков?», а также проведение социально-психологического тестирования;

- Распространение буклетов и памяток на недопущение вовлечения несовершеннолетних в потребление наркотических средств;

- Ознакомление родителей с информацией «Ответственность несовершеннолетних за потребление наркотических средств и психотропных веществ»;

- Оформление стендов информации по профилактике употребления наркотических средств;

- Распространение памяток для родителей: «Наш выбор – Здоровый образ жизни»;

- Городской конкурс рисунков антинаркотической социальной рекламы «Мы за мир без наркотиков!».

Главные задачи антинаркотического месячника приобщение детей и подростков к здоровому образу жизни, формирование активной гражданской позиции и негативного отношения к потреблению психоактивных веществ, организация комплексной профилактической антинаркотической работы с детьми и молодёжью, а также повышение доверия к правоохранительным органам, осуществляющим борьбу с незаконным оборотом наркотиков выполнены.