Классный час в 7 А классе на тему «Как завоевать друзей»

Самый прекрасный подарок после мудрости,

которым могла бы одарить нас природа, – это дружба.

Ларошфуко

На тему дружбы можно говорить бесконечно. Это вопрос актуален во все времена. Однако особенно остро он стоит в наше время – время гаджетов и социальных сетей.  В современном обществе сеть Интернет стала неотъемлемой частью жизни большинства семей. Общаться в социальных сетях удобно и быстро. У человека появилась возможность иметь «виртуальных» друзей. Но эти друзья вряд ли придут на помощь или поддержат в трудную минуту. Большее, на что можно рассчитывать, это пара сочувственных фраз или стикер… Живое общение, желание видеть глаза собеседника, почувствовать его настроение, уходят в прошлое. А ведь это – часть настоящей дружбы.

Целью классного часа в 7А классе (классный руководитель В.В. Васина) было способствование воспитанию чувства уважения друг к другу, взаимопомощи, взаимовыдержки, сплочению коллектива. Воспитательными задачами стали  углубление понимания нравственного смысла дружбы, товарищества, взаимопомощи, сотрудничества, сопереживания; формирование навыков и правил поведения в общении с друзьями, ровесниками, старшими товарищами.

Во время классного часа велась оживленная беседа на тему завоевания друзей. Классный руководитель провел тест  «Настоящий ли ты друг?». В конце классного часа ребята сформулировали основные правила, которыми должны руководствоваться настоящие друзья.