Всероссийский открытый урок “Профессия - чемпион”

13 сентября состоялся Всероссийский открытый урок “Профессия - чемпион”. Мероприятие, организованное Министерством просвещения РФ совместно с порталом “ПроеКТОриЯ”, было посвящено спортивной индустрии.

В режиме телемоста на связь с Центром прототипирования высокой сложности “Кинетика” НИТУ “МИСиС” вышли ребята из городов, в которых летом этого года состоялись матчи Чемпионата мира по футболу: Санкт-Петербурга, Самары, Казани и Калининграда. Видеосвязь с точками подключения обеспечила компания "Ростелеком".

Digital-партнером мероприятия выступила компания Mail.Ru Group. Трансляцию урока можно было посмотреть не только на портале "ПроеКТОриЯ", но и в социальных сетях ВКонтакте и "Одноклассники".

Урок начался с прямого включения из северной столицы России. На вопросы школьников ответили генеральный директор оргкомитета Чемпионата мира по футболу Алексей Сорокин и вратарь “Зенита” и сборной России по футболу Андрей Лунёв

Генеральный директор АНО “Дирекция спортивных и социальных проектов” Республики Татарстан Азат Кадыров рассказал школьникам о наследии крупных спортивных состязаний. К Всемирной летней Универсиаде 2013 года в Казани было построено 36 объектов. Часть из них потом перешла вузам и школам, и теперь стадионы, дворцы спорта и комплексы заняты с утра до вечера. Старшеклассники спросили эксперта о том, какие специалисты нужны на спортивных объектах такого уровня.