Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа N 6»

Новости

«Стиль жизни-здоровье! 2020» Стартовал Всероссийский конкурс социальной рекламы «Стиль жизни-здоровье! 2020»

Дорогие ребята! Предлагаем вам принять участие в конкурсе!

http://2020.social.edu-contests.ru/

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о региональном этапе  Всероссийского конкурса

 социальной рекламы в области формирования культуры здорового

и безопасного образа жизни

 «СТИЛЬ ЖИЗНИ – ЗДОРОВЬЕ! 2020»

 

  1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения Всероссийского конкурса социальной рекламы в области формирования культуры здорового и безопасного образа жизни обучающихся «Стиль жизни – здоровье! 2020» (далее – Конкурс).

1.2. Конкурс направлен на повышение эффективности формирования и распространения культуры здорового и безопасного образа жизни в среде детей и подростков; профилактику аддиктивного и аутодеструктивного поведения обучающихся в образовательных организациях; внедрение современных форм и методов просвещения с целью популяризации здорового и безопасного образа жизни; обновление наглядно-методического инструментария профилактической деятельности; повышение воспитательного потенциала образовательных организаций.

1.3. Основные задачи Конкурса:

- привлечение внимания обучающихся к социально значимым проблемам общества;

- пропаганда культуры безопасного и здорового образа жизни;

- просвещение детей и подростков в вопросах ведения здорового и безопасного образа жизни;

- создание условий для открытого, доверительного общения, возможностей самопроявления обучающихся в процессе творческой работы над проектом;

- развитие социальной инициативы на основе сотрудничества обучающихся и их педагогов, родителей (законных представителей) в процессе подготовки конкурсной работы;

- обеспечение социальной поддержки творческой активности обучающихся, предоставление возможности выразить свое отношение к наиболее значимым социальным проблемам современного общества и предложить оптимальный способ их решения;

- распространения лучшего опыта по формированию культуры здорового и безопасного образа жизни, профилактики аддиктивного поведения обучающихся в образовательных организациях;

1.4. Учредитель регионального этапа Конкурса – Министерство образования и молодежной политики Рязанской области;

1.5. Организатор регионального этапа Конкурса – Областное государственное бюджетное учреждение дополнительного образования «Рязанский центр детско-юношеского туризма и краеведения» (ОГБУДО «Рязанский ЦДЮТК»).

 

  1. II.Порядок и сроки проведения

2.1. Конкурс проводится в период с 13 апреля по 30 ноября 2020 года в заочной форме.

Конкурс проводится в два этапа:

- региональный этап – с 13 апреля по 1 ноября 2020 года;

- федеральный этап – со 2  по 30 ноября 2020 года.

2.2. Организатор Конкурса:

- оценивает поступающие конкурсные работы, определяет работы победителей регионального этапа Конкурса в обеих номинациях в каждой возрастной группе и формирует список участников федерального этапа Конкурса (суммарно от региона может поступить на федеральный уровень не более четырех работ);

- формирует заявку от субъекта Российской Федерации;

- размещает конкурсные работы в личном кабинете на официальном сайте Конкурса (http://2020.social.edu-contests.ru) в срок до 1 ноября 2020 года (включительно).

Работы, не принимавшие участие в региональном этапе, не будут допущены к участию в федеральном этапе Конкурса.

2.3. Информация о проведении регионального этапа Конкурса будет публиковаться на официальном сайте организатора Конкурса http://centrtur62.rzn.muzkult.ru/.

2.4. Вся информация о ходе Конкурса публикуется на официальном сайте Всероссийского конкурса: http://2020.social.edu-contests.ru.

 

III. Номинации Конкурса

3.1. Конкурс проводится по следующим номинациям:

1 номинация – «Социальный видеоролик по пропаганде здорового и безопасного образа жизни, направленный на профилактику зависимого поведения обучающихся»;

2 номинация – «Наглядный раздаточный материал по пропаганде здорового и безопасного образа жизни, направленный на профилактику зависимого поведения обучающихся» (буклет, плакат).

3.2. Возрастные группы участников Конкурса:

- 1 группа: 8-12 лет;

- 2 группа: 13-18 лет;

3.3. Общее число номинаций с учетом возрастных групп – 4.

 

 

 

 

  1. IV.Участники Конкурса

 

4.1. Участником регионального этапа Конкурса может стать обучающийся (коллектив обучающихся) образовательных организаций, расположенных на территории Рязанской области, в возрасте от 8 до 18 лет.

4.2. Для участия в региональном этапе конкурсе обучающиеся (коллективы обучающихся) должны в срок до 30 сентября 2020 г. направить весь комплект документов и свои конкурсные работы региональному организатору Конкурса по электронной почте olimpiada62@list.ru.

4.3. Для участия в региональном этапе Конкурса обучающимся необходимо направить:

- регистрационную форму с указанием информации о себе согласно приложению № 2 к настоящему Положению;

- подписанную форму согласия родителей (законных представителей) на участие ребенка в Конкурсе согласно приложению № 3 к настоящему Положению (в формате pdf);

- конкурсные работы, подготовленные с учетом требований настоящего Положения.

4.4. Работы, поступившие после 30 сентября 2020 г., а также конкурсные работы, оформленные с нарушением требований настоящего Положения, к участию в Конкурсе приниматься не будут.

 

  1. V.Требования к конкурсным работам

5.1. Конкурсная работа должна соответствовать требованиям, предъявляемым к проектам социальной рекламы:

- текст социальной рекламы должен быть кратким, лаконичным, оригинальным и отражать социальную тематику Конкурса;

- видеоряд должен транслировать положительные образцы поведения, ориентированные на безопасный и здоровый образ жизни;

- содержание и сюжет конкурсной работы не должен противоречить законодательству Российской Федерации, в том числе Федеральным законам от 29 декабря 2010 г. № 436-ФЗ «О защите от информации, причиняющий вред их здоровью и развитию» и от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ «О рекламе».

5.2. Технические требования к содержанию конкурсной работы:

1) Видеоролики, макеты печатной и наглядной продукции должны быть созданы не ранее 2020 года;

2) Видеоролик должен иметь свое название, быть продолжительностью не более 3-х минут;

3) Макеты наглядной продукции (буклет, плакат) могут быть направлены только в формате – pdf, jpg, png, tiff, размером не более 15 Мб. Должно быть указано название и назначение макета наглядной продукции;

4) Работы, предоставленные в формате презентации (Microsoft PowerPoint), не принимаются.

5.3. В конкурсной работе не допускается:

- содержание ненормативной лексики, слов и фраз, унижающих человеческое достоинство, недостоверных сведений, а также информации, которая может причинить вред здоровью и (или) развитию детей;

- наличие скрытой рекламы;

- демонстрация процесса курения, употребления алкогольных напитков, наркотических средств и других психотропных веществ;

- использование в работе объектов интеллектуальных прав третьих лиц (текстов, музыки, фотографий, видеоряда и т.п.).

Каждый участник гарантирует, что при подготовке и направлении его работы на Конкурс, а также при ее публикации и/или распространении в любой форме не были и не будут нарушены авторские и/или иные права третьих лиц.

5.4. Направленные для участия в Конкурсе работы должны быть оригинальными и подготовленными для участия исключительно в данном Конкурсе, наличие в работе логотипов и лозунгов других конкурсов является основанием для исключения работы из участия в Конкурсе. Рекомендации по подготовке конкурсных работ представлены в приложении № 1 к настоящему Положению.

5.5. Организаторы Конкурса имеют право на публикацию, а также иное распространение и тиражирование материалов, поступивших на Конкурс, в том числе, на размещение в сети Интернет с обязательной ссылкой на авторство.

5.6. Все конкурсные работы, поданные на Всероссийский конкурс, не рецензируются, не оплачиваются и не возвращаются.

 

  1. VI.Процедура оценки конкурсных работ

и определение победителей

 

6.1. Для осуществления оценки конкурсных работ регионального этапа создается Жюри. На основе изучения и оценки конкурсных работ Жюри определяет победителей и призеров регионального этапа Конкурса.

 6.2. Работы участников регионального этапа Всероссийского конкурса по каждой номинации оцениваются по пятибалльной системе (от 1 до 5 баллов) на основе следующих критериев:

1) соответствие работы тематике Конкурса, его целям и задачам;

2) проявление индивидуальных творческих способностей, оригинальность идеи и исполнения, в том числе эмоциональное и цветовое воплощение;

3) содержание и логика построения работы;

4) содержание слогана, сопровождающего конкурсную работу: ясность, понятность и убедительность созидательного посыла;

5) качество оформления конкурсной работы (техническое качество выполнения, профессионализм решения, эффективность рекламных технологий).

Оценка конкурсных работ членами Жюри осуществляется с учетом возраста участника(-ов), подготовившего(-их) конкурсную работу.

6.3. Победители и призеры регионального этапа в каждой номинации Всероссийского конкурса определяются решением Жюри, которое  оформляется протоколом.

 

 

 

VII. Подведение итогов и награждение победителей

 

7.1. В каждой номинации каждой возрастной группы победители и призеры награждаются грамотами Министерства образования и молодежной политики Рязанской области.

7.2. Конкурсные работы победителей регионального этапа Конкурса примут участие в федеральном этапе Всероссийского конкурса.

7.3. Итоги регионального этапа Всероссийского конкурса будут опубликованы на официальном сайте  организатора Конкурса http://centrtur62.rzn.muzkult.ru.

По всем вопросам участия в региональном этапе Всероссийского конкурса можно обращаться к организатору Конкурса по электронной почте: olimpiada62@list.ru или по телефону 8(4912)29-30-55.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 1

 

Рекомендации

по подготовке работ для Всероссийского конкурса социальной рекламы в области формирования культуры

 здорового и безопасного образа жизни

«СТИЛЬ ЖИЗНИ – ЗДОРОВЬЕ! 2020»

 

В соответствии с Концепцией профилактики употребления психоактивных веществ в образовательной среде (утверждена Министерством образования и науки Российской Федерации 5 сентября 2011 г.) первичная профилактика является приоритетным направлением превентивной деятельности в образовательной среде и реализуется преимущественно в рамках работы общеобразовательных организаций. Основой содержания первичной профилактики является формирование и развитие у обучающихся личностных ресурсов, повышающих их устойчивость к негативным влияниям среды.

Одним из действующих инструментов профилактической деятельности выступает социальная реклама, обладающая мощным  информационным потенциалом (ресурсом) и влиянием на формирование ценностных установок, культуры здорового и безопасного образа жизни, профилактику зависимого поведения обучающихся. Социальная реклама в доступной, эмоционально насыщенной, краткой по времени, но содержательной форме отражает не только социальные проблемы общества, но и возможные пути их решения.

Под понятием «социальная реклама» понимается информация, распространяемая любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на достижение благотворительных и иных общественно полезных целей, а также обеспечение интересов государства (пункт 11 статьи 3 Федерального закона от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ «О рекламе»).

При создании социальной рекламы важно учитывать следующие рекомендации относительно видеоряда, текста, художественного и эмоционального исполнения:

- текст социальной рекламы должен быть кратким, мотивирующим, оригинальным и отражать социальную тематику Всероссийского конкурса социальной рекламы в области формирования культуры здорового и безопасного образа жизни «Стиль жизни – здоровье! 2020»;

- социальная реклама достигает своей цели, если она будет максимально достоверной, убедительной и предельно адресной с учетом ориентации на определенную целевую аудиторию (возрастную группу);

- видеоряд социальной рекламы должен транслировать положительные образцы поведения, ориентированные на безопасный и здоровый образ жизни обучающихся, использовать позитивный и созидательный посыл. В социальной рекламе необходимо отражать идею решения той или иной социальной проблемы, предлагать альтернативные способы самореализации обучающихся. Важно наглядно продемонстрировать нормативную модель поведения, которая пропагандируется средствами социальной рекламы;

- делать акцент не на проблему и последствия зависимого поведения, а на воспитание, развитие личностных качеств обучающегося, которые помогут ему самостоятельно справляться с возможными психологическими проблемами и трудностями в жизненных ситуациях;

- содержание и сюжет конкурсной работы не должны противоречить законодательству Российской Федерации, в том числе Федеральным законам: от 29 декабря 2010 г. № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющий вред их здоровью и развитию», от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ «О рекламе».

При подготовке социальной рекламы недопустимо:

- использование элементов запугивания, поскольку эта информация может причинить вред здоровью и развитию детей (например, страшные картины последствий, к которым приводит употребление алкоголя, табака, наркотических средств и других психотропных веществ);

- демонстрация атрибутов, связанных с зависимым поведением и угрозой для жизни (иглы, сигареты, бутылки, кровь и т.п.);

- использование нецензурной лексики, слов и фраз, унижающих человеческое достоинство, нравоучительных и менторских призывов с частицей НЕ;

- преувеличение негативных последствий тех или иных действий, связанных с зависимым поведением, предоставление ложной информации;

- использование неоднозначных образов или смысловых частей, которые можно по-разному интерпретировать. Социальная реклама не должна вызывать депрессивные  чувства, наоборот, ее задача состоит в создании позитивного образа, которому хочется следовать;

- использование в работе объектов интеллектуальных прав третьих лиц (текстов, музыки, фотографий, видеоряда и т.п.). Каждый участник Всероссийского конкурса берет на себя ответственность за то, что при подготовке его конкурсной работы, а также при ее публикации и/или распространении в любой форме не были и не будут нарушены авторские и/или иные права третьих лиц.

При подготовке конкурсной работы необходимо делать упор на развитие социальных и личностных навыков обучающихся, на пропаганду культуры безопасного и здорового образа жизни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 2

 

Регистрационная форма

участника регионального этапа Всероссийского конкурса

социальной рекламы в области формирования культуры здорового и безопасного образа жизни

«Стиль жизни – здоровье! 2020»

 

ФИО участника

(группы участников)

 

Субъект Российской Федерации

 

 

Муниципальное образование

 

 

Контактные данные участника(-ов) Конкурса (телефон, e-mail)

 

Контактные данные руководителя (телефон, e-mail) (если есть)

 

Номинация Конкурса

 

 

Возрастная категория

 

 

Возраст участника(-ов)

 

 

Название работы

 

 

Наименование образовательной организации (с указанием местонахождения)

 

Дополнительная информация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                      

 

 

 

 

Приложение № 3

 

Согласие на участие во Всероссийском конкурсе

социальной рекламы в области формирования культуры здорового и безопасного образа жизни

«Стиль жизни – здоровье! 2020»

 

 

Я, ___________________________________________________________,

(фамилия, имя, отчество родителя/ законного представителя полностью)

являясь родителем (законным представителем) моего сына/дочери

________________________________________________________________,

(фамилия, имя, отчество ребенка полностью)

ученика (-цы) ____ класса ___________________________________________ школы (иной образовательной организации), ознакомившись с Положением о Всероссийском конкурсе, даю свое согласие:

- на участие моего ребенка во Всероссийском конкурсе социальной рекламы в области формирования культуры здорового и безопасного образа жизни «Стиль жизни – здоровье! 2020»;

- на публикацию работы моего ребенка на сайте http://fcprc.ru, а также в других печатных изданиях и СМИ с обязательной ссылкой на авторство;

- на обработку Оргкомитетом персональных данных моего ребенка, включающих: фамилию, имя, отчество, пол, дату рождения, сведения о месте обучения, а также иные данные, необходимые для регистрации и обеспечения возможности участия моего ребенка во Всероссийском конкурсе, проводимой ФГБУ «Центр защиты прав и интересов детей» с использованием сайта http://fcprc.ru и сайта Конкурса http://2020.social.edu-contests.ru, во исполнении требований Федерального закона от 27 июля 2006 г. №152-ФЗ «О персональных данных».

 

 

Дата _______________________

 

Подпись ______________/____________________________________

(расшифровка подписи)

 


Все фотографии новости: